CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Минюст РК выдворил из Казахстана главу международного фонда «Нарконон» и 7 групп миссионеров из США, Кореи и Японии

29 июля 2008

Минюст РК выдворил из Казахстана главу международного фонда «Нарконон» и 7 групп миссионеров из США, Кореи и Японии

29 июля 2008, 15:52, CA-NEWS

CA-NEWS (KZ) - По итогам проверки органами Министерства юстиции РК деятельности религиозных объединений, за пределы Казахстана выдворен сроком на пять лет с последующим запретом на въезд руководитель международного фонда «Нарконон», аффилированной с церковью саентологии, пресечена пропагандистская деятельность семи групп миссионеров из США, Южной Кореи, Японии, 22 приверженца экстремистской группировки «Таблиги Джамаат» привлечены к административной ответственности. 29 июля об этом на заседании Правительства РК сообщила министр юстиции Загипа Балиева, передает "Казинформ".

Как отметила З. Балиева, за нарушение правил пребывания иностранцев и осуществление миссионерской деятельности без учетной регистрации, совместно с правоохранительными органами и по решению судов, выдворено за пределы республики множество иностранных граждан из США, Грузии, Южной Кореи и Японии.

Также, по словам министра, со стороны руководителей адептов, нетрадиционных религиозных объединений выявлено 27 фактов нарушений законодательства о свободе и вероисповедании в религиозных объединениях, изъяты материалы, пропагандирующие радикальные религиозные идеи и вероучения.

- Минюстом до конца третьего квартала текущего года будет завершена проверка деятельности всех религиозных объединений, малочисленных религиозных групп, не имеющих статус юридического лица, а также проверка всех культовых сооружении, информировала З. Балиева. Итоговый отчет, по ее словам, будет представлен в Правительство в начале октября.

По данным Минюста, сегодня на территории Казахстана работает 362 миссионера.

ca-news.org

Предыдущая статьяВ Таджикистане состоится объединенная коллегия МВД Таджикистана и России
Следующая статьяМинобразования оснащает школы Кыргызстана компьютерной техникой на 90 млн. сомов