CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

kt.kz

В Ашхабаде 23 - 24 апреля состоится конференция по энергобезопасности

13 апреля 2009

В Ашхабаде 23 - 24 апреля состоится конференция по энергобезопасности

16:40 13.04.2009, Казахстан Сегодня

Ашхабад. 13 апреля "Казахстан Сегодня" - В Ашхабаде 23 - 24 апреля состоится конференция по энергобезопасности. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

"В Ашхабаде 23 - 24 апреля состоится конференция по энергобезопасности. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе заседания глав внешнеполитических ведомств стран СНГ пригласил представителей стран СНГ принять в ней участие", - сообщили в МИД Туркменистана.

"Туркмения предлагает приступить к открытому международному диалогу для того, чтобы согласовать подходы по ведению дел на энергетическом рынке, созданию международных правовых механизмов, защиты инфраструктуры энергопоставок", - цитирует пресс-служба слова главы государства.

Как полагают туркменские эксперты, на конференции будет обсуждаться инцидент на газопроводе Средняя Азия - Центр. Напомним, что в ночь на 9 апреля на туркменском газопроводе Давлетобат - Дарьялык произошел взрыв с возгоранием, в результате чего была прекращена поставка туркменского газа в Россию.

Официальный Ашхабад обвинил руководство концерна "Газпром" в срыве соглашения. Туркменский МИД, цитирует turkmenistan.ru, назвал действия "Газпрома" "односторонним грубым нарушением условий контракта купли-продажи газа".

Как пояснил корреспонденту агентства сотрудник туркменского правительства, "Газпром" сократил потребление туркменского газа на 90%. И будет ли восставлен объем поставок по завершению ремонта газопровода пока не известно.

Алексей Миллер, находясь в Казахстане, лишь отметил, что "Туркмения - наш стратегический партнер в газовой сфере, с которым нас связывают многие годы плодотворного сотрудничества, и мы уверены, что и в будущем это взаимовыгодное партнерство будет только укрепляться".

По данным МИД Туркмении, в 2008 году "Туркменгаз" экспортировал более 47 млрд кубометров природного газа из добытых 70,5 млрд кубометров. В 2009 году Туркмения планирует добыть более 75 млрд кубометров газа, из которых на экспорт рассчитывала поставить более 51 млрд кубометров.

kt.kz

Предыдущая статьяCA-NEWS : МИД России: Мы будем помогать странам Центральной Азии выйти на взаимовыгодные компромиссы в водном вопросе
Следующая статьяРоссия направила в Казахстан и Туркменистан изменения в соглашение об увеличении мощности Прикаспийского газопровода (с дополнением)