CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

24.kg

Депутаты парламента запросили у правительства Кыргызстана соглашение, по которому Россия и Казахстан начали разработку ТЭО строительства Камбаратинских ГЭС

12 июня 2007

Депутаты парламента запросили у правительства Кыргызстана соглашение, по которому Россия и Казахстан начали разработку ТЭО строительства Камбаратинских ГЭС

12/06-2007 09:56, Бишкек - ИА «24.kg», Наргиза ЮЛДАШЕВА

Депутат Жогорку Кенеша Темир Сариев запросил у правительства Кыргызстана соглашение, по которому Россия и Казахстан начали разработку технико-экономического обоснования строительства Камбаратинских ГЭС. Об этом он заявил сегодня на заседании парламента.

Темир Сариев отметил, что его взгляды по вопросу энергетики изменились после поездки в Казахстан в составе официальной делегации ЖК КР. Депутат сообщил, что в ходе посещения кыргызскими парламентариями Министерства энергетики РК состоялась встреча с одним из руководителей департамента. «Этот человек сказал нам, что в рамках соглашения с нашим правительством РАО «ЕЭС России» и казахстанский «Казкуат» создали консорциум, который занимается разработкой предТЭО Камбаратинских ГЭС. Почему же наши министры молчат об этом?» - задался вопросом нардеп.

Темир Сариев добавил, что на встрече его коллега Камчыбек Ташиев, возглавляющий комитет по топливно-энергетическому комплексу и водным ресурсам ЖК КР, сообщил, что по приезду в Кыргызстан сразу попросит правительство предоставить это соглашение. И теперь Темир Сариев официально обращается к представителю кабинета министров в Жогорку Кенеше с просьбой раздать законодателям этот документ для ознакомления.

Депутат добавил, что на встрече с председателем Сената Казахстана Касым-Жомартом Токаевым последний завел речь о четырех пансионатах на побережье Иссык-Куля. «Он сразу сказал, что если не решится вопрос с этими санаториями, то разговора о другом и быть не может», - уточнил народный избранник. «Да, Казахстан - большая страна, и благодаря своим ресурсам развивается очень быстро, но завтра цена на нефть может упасть, а на воду подняться», - предупредил Темир Сариев.

«Президент на прошлой неделе сказал, что пять депутатов против этого проекта, но сегодня я послушал своих коллег и вижу, что уже более 20 человек не одобряют законопроект о строительстве Камбаратинских ГЭС в том виде, в котором этот документ предоставлен правительством», - сказал парламентарий. По этой причине Темир Сариев предложил нардепам самим разработать новый законопроект и вынести его на обсуждение палаты.

URL:

24.kg

Предыдущая статья«Агым»: Помощник госсекретаря США во время своего визита в Кыргызстан встречался с депутатами-оппозиционерами
Следующая статьяПеред Домом правительства в столице Кыргызстана проходит митинг работников ОАО «КыргызАйылТехСервис»