CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

24.kg

В Кыргызстане Генеральная прокуратура дала санкцию на арест старшего консультанта пресс-службы парламента, обвиняемую в шпионаже

22 июня 2007

В Кыргызстане Генеральная прокуратура дала санкцию на арест старшего консультанта пресс-службы парламента, обвиняемую в шпионаже

22/06-2007 16:19, Бишкек - ИА «24.kg»

В Кыргызстане Генеральная прокуратура сегодня дала санкцию на арест старшего консультанта пресс-службы парламента Жыпаркуль Арыковой, обвиняемую в шпионаже. Об этом ИА «24.kg» сообщили в аппарате надзорного органа.

Напомним, что сегодня же, в первой половине дня, Жыпаркуль Арыковой предъявлено официальное обвинение по статье 302 часть 1 Уголовного кодекса КР «Передача или сбор сведений, составляющих служебную тайну, с целью передачи иностранным организациям», наказание по которой предполагает до трех лет лишения свободы. Об этом ИА «24.kg» ранее сообщили источники в аппарате Государственного комитета национальной безопасности.

Адвокат сотрудницы Жогорку Кенеша Айжан Касымалиева подтвердила эту информацию. Однако не стала ничего комментировать, подчеркнув, что она дала подписку о неразглашении тайны следствия. «Уголовное дело, возбужденное в следственном управлении ГКНБ, предполагает расследование эпизодов секретного характера и ознакомление с документами под грифом «Секретно», поэтому я не могу ничего комментировать», - объяснила Айжан Касымалиева.

Адвокат подчеркнула, что на все вопросы журналистов теперь сможет ответить только после окончания следствия, о котором официально должен уведомить общественность ГКНБ.

Как удалось уточнить в спецслужбах, следствие по этому громкому делу, уже названному «шпионским скандалом», ведет следователь СУ ГКНБ Алтынбек Капаров.

URL:

24.kg

Предыдущая статьяРуководство Азиатского банка развития поздравляет правительство Кыргызстана с достигнутыми темпами экономического роста
Следующая статьяПрезидент Кыргызстана сообщил делегации Азиатского банка развития, что рост ВВП в республике составил 9,3 процента