CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Делегация российских медиков посетила с визитом Ашхабад

22 июня 2007

Делегация российских медиков посетила с визитом Ашхабад

21.06.07 20:35, TURKMENISTAN.RU

В Ашхабаде побывала с визитом российская делегация, в состав которой вошли руководители и ведущие научные сотрудники Российского научно-клинического центра оториноларингологии. В рамках визита гости из России ознакомились с достижениями туркменского здравоохранения, посетили ряд современных медицинских центров и Туркменский государственный медицинский институт, где состоялась встреча с преподавателями, студентами и работниками медицинских учреждений страны.

- У нас очень много планов совместной работы, - сказал в беседе с журналистами руководитель делегации - заместитель директора НКЦ оториноларингологии профессор, доктор медицинских наук Хасан Давудов. - Во-первых, наш центр может наладить обучение студентов последних курсов интернатуры, принимать по направлению Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана молодых специалистов в ординатуру, аспирантуру, доцентнатуру и т.д. Мы готовы также организовать проведение совместных научных исследований, результаты которых будут публиковаться в научных журналах Туркменистана и России. В наших общих планах и проведение научно-практической конференции с участием специалистов нашего центра и медицинских работников со всех регионов Туркменистана.

По словам Хасана Давудова, достигнута также договоренность о визитах российских специалистов в Туркменистан в целях оперативного лечения предварительно отобранной группы больных. В частности, оказания помощи глухим и слабослышащим детям, предусматривающей проведение высокотехнологичных операций. «Мы горды тем, что в составе нашей делегации есть ваш земляк - Исгак Мухаммедов. Он - один из ведущих специалистов России в этой области, который успешно прооперировал уже более ста пациентов, - отметил гость. - Мы со своей стороны полностью открыты сотрудничеству и будем рады поделиться самыми современными, уникальными технологиями, которые применяются далеко не везде».

За время своего пребывания в Ашхабаде российские специалисты провели осмотр около 30 детей, отобрали пациентов, нуждающихся в оперативном вмешательстве, а также провели первые три операции. Две из них - пациентам с проблемами дыхания, одну - по восстановлению барабанной перепонки. Говоря о целях визита, Хасан Давудов подчеркнул, что в первую очередь перед российскими специалистами стояла задача передать опыт и знания туркменским коллегам, оказать содействие в подготовке высококвалифицированных кадров.

turkmenistan.ru

Предыдущая статья"Шанхайская шестерка" укрепляет корни
Следующая статьяTazar: Казахстанские бизнесмены пока что боятся вкладывать в Кыргызстан