CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

kz-today.kz

Транзит казахстанской и туркменской нефти и нефтепродуктов через Азербайджан в январе - мае 2007 года снизился на 22%

25 июня 2007

Транзит казахстанской и туркменской нефти и нефтепродуктов через Азербайджан в январе - мае 2007 года снизился на 22%

25.06.2007, Kazakhstan Today

БАКУ. 25 июня. Kazakhstan Today. Компания Middle East Petroleum (MEP) в январе - мае 2007 года снизила перевозку казахстанской и туркменской нефти и нефтепродуктов через Азербайджан на 21,5% в сравнении с показателем января - мая 2006 года, сообщили корреспонденту агентства в компании.

Как отметили в компании, в отчетный период с Бакинского и Дюбендинского терминалов было перевалено 1 млн 217,241 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов, что на 22,1% меньше показателя 2006 года.

"Из терминалов было перевалено 645,737 тыс. тонн казахстанской нефти и 571,504 тыс. тонн туркменских нефтепродуктов", - отметили в компании.

В мае транзит казахстанской и туркменской нефти и нефтепродуктов через Азербайджан составил 282,128 тыс. тонн, из которых 123,640 тыс. тонн пришлось на казахстанскую нефть, а 158,488 тыс. тонн - на туркменские нефтепродукты.

В настоящее время транзит казахстанской и туркменской нефти и нефтепродуктов через Азербайджан осуществляется через Дюбендинский и Бакинский терминалы.

В 2006 году объем транзита казахстанской и туркменской нефти и нефтепродуктов через Азербайджан составил 3,8 млн тонн. В 2007 году объем транзита прогнозируется на уровне 3 - 4 млн тонн нефти.

Бакинский терминал построила и ввела в эксплуатацию в 2001 году компания Azpetrol для приема, хранения и транспортировки нефти и нефтепродуктов. Терминал имеет 2 эстакады и 2 причала и ежесуточно способен принимать 15 - 20 тыс. тонн нефти, а в целом в год может обрабатывать до 10 млн тонн нефти. Им управляет азербайджанская компания "Азтрансрейл", с которой в январе этого года Middle East Petroleum подписала годовой контракт на осуществление перевалки.

Мощность Дюбендинского терминала составляет 10 млн тонн в год. Им управляет сама Middle East Petroleum.

Компания Middle East Petroleum входит в состав азербайджанского холдинга Azersun Holding и специализируется на транзите нефти и нефтепродуктов из Казахстана и Туркменистана.

kz-today.kz

Предыдущая статьяNBCA: Кыргызстан отложит деньги на развитие
Следующая статьяВизит министра сельского хозяйства РК в США - по приглашению американского коллеги