Участники национальной конференции призывают не затягивать процесс конституционной реформы
16:13 25-06-2007, Информационное Агентство АКИpress
В Бишкеке 20 июня 2007 года состоялась национальная конференция «Участие граждан в конституционных преобразованиях» с участием более 50 представителей государственной власти и гражданского общества.
Как сообщает один из организаторов данного мероприятия Ассоциация Центров Поддержки Гражданского Общества (АЦПГО), участники конференции ознакомились с обзором достижения целей конституционной реформы и анализом основных изменений в конституции, предложенных рабочей группой во главе с премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым. Участники обсудили основные стратегии гражданского участия в конституционном процессе, которые будут представлены на обсуждение на Национальном Форуме НПО-2007 10-11 июля 2007 года.
По окончании конференции участники приняли резолюцию, в которой выразили свою озабоченность в связи с затягиванием конституционной реформы и призвали депутатов не уходить на каникулы до поступления заключения Конституционного Суда по проекту Конституции.
«В ноябре и декабре 2006 года в спешке, и без широкого общественного обсуждения, были приняты новые редакции Основного Закона страны. Анализ данных документов и дальнейшие события показали, что поспешное принятие Конституции страны не снимает противоречий, напряжения в обществе, - говорится в резолюции. Мы считаем важным при принятии Конституции соблюдение всех конституционных норм, четких и демократических правил и процедур, которые позволили бы учесть весь спектр мнений в обществе. Процесс конституционных преобразований должен быть максимально открыт и прозрачен для общества и вместе с тем должен проводиться при участии независимых экспертов», - заявляют участники.
Также участники заявили, что проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию КР», разработанный рабочей группой во главе с А.Атамбаевым и внесенный Президентом КР в Жогорку Кенеш, является первым шагом к искоренению авторитаризма исполнительной власти, компромиссным вариантом на данном историческом этапе, призван создать условия для политической стабилизации, хотя не снимает всех проблем конституционного строительства