Каспийский прорыв
25.06.2007, Газета «Мегаполис», ? 24 (339)
Ильяс ОМАРОВ, Тегеран
К скорейшему юридическому оформлению вопросов взаимодействия в области использования, охраны и воспроизводства биоресурсов Каспийского моря призвал министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин, выступая на третьем совещании министров иностранных дел Прикаспийских государств, прошедшем на минувшей неделе в Тегеране. Главной целью встречи было рассмотрение и согласование проекта декларации второго саммита глав Прикаспийских государств.
- Сегодня вопрос рационального использования биологических ресурсов Каспийского моря не имеет надлежащего международно-правового регулирования, поскольку нет механизма контроля за выловом биоресурсов и борьбы с браконьерством, - сказал в этой связи Тажин.
Другой важный вопрос - это маршрут прокладки трубопровода по дну Каспия. При определении трасс, считает глава казахстанского МИДа, необходимо учитывать мнение государств, через участок дна которых они могут быть проложены. Казахстан готов к детальному рассмотрению предложения иранской и российской сторон о необходимости проведения экологической экспертизы таких проектов всеми Прикаспийскими государствами.
Сегодня очевидно, что развитие ситуации в регионе Каспийского моря во многом опережает темпы развития переговорного процесса по определению его правового статуса.
Касаясь вопросов разграничения дна Каспийского моря, Марат Тажин подчеркнул, что принципы, заложенные в договоренностях между Казахстаном, Азербайджаном и Россией, поделивших северную часть Каспия посредством заключения двусторонних соглашений, могут стать хорошей основой для дальнейшего развития переговорного процесса в данном направлении.
В будущей конвенции о правовом статусе Каспия, по мнению казахстанской стороны, необходимо также отразить право внутриконтинентальных Прикаспийских государств на свободу транзита всеми транспортными средствами и доступа к другим морям и Мировому океану, закрепленное в ряде универсальных международных договоров.
В принятом совместном коммюнике совещания отмечается, что министры Прикаспийских государств «согласовали проект декларации саммита для доклада президентам пяти государств».
В целом дипломаты добились своего, взаимно согласовав проект декларации второй встречи Прикаспийских государств на высшем уровне, дата проведения которого будет согласована по дипломатическим каналам.