CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Как Бакиев один день «Ак-жол» возглавлял

20 октября 2007

Как Бакиев один день «Ак-жол» возглавлял

19 октября 2007г. ? 40 (768), Деловая Неделя, Казахстан

Мадина МАРАТОВА, Бишкек

Свой собственный

Курманбек Бакиев, президент Кыргызстана, решил не отставать от своих коллег из России и Казахстана, и тоже объявил о создании собственной партии «Ак-жол». «Правильной дорогой идете, товарищи!» - воскликнул бы классик жанра.

Новую политическую партию «Ак-жол» («Светлый путь») создал и возглавил 15 октября президент Кыргызстана. Это событие состоялось на форуме активистов движения «За Конституцию, реформы и развитие!». Движение «За Конституцию, реформы и развитие!» было создано инициативной группой для разъяснения населению Кыргызстана о значении референдума, об основных положениях, выносимых на референдум проектов Конституции и Избирательного кодекса. Движение было основано через три дня после подписания указа о проведении референдума президентом Бакиевым.

Состоявшийся форум отличался высокой организацией и большими финансовыми вложениями. Проходил он в здании столичной филармонии, украшенной по этому поводу красно-белой символикой. На стенах висели красно-белые транспаранты с надписями «Ак-жол, Кыргызстан!», что можно перевести, как «В добрый путь, Кыргызстан!», со всех сторон неслась бравурная музыка, а около двух тысяч участников мероприятия были торжественно собраны и решительны. Активисты движения коротко отчитались о проделанной за 23 дня работе и заявили, что движение настолько окрепло, что готово преобразоваться в политическую партию. К примеру, Тологон Рахманов, председатель Ассамблеи народа Кыргызстана, отметил: «Численность движения в количестве 82 человек, выросло до 11 с половиной тысяч по всей стране. Поэтому мы смело можем объединиться в большую, сильную партию».

Участники форума активно поддержали эту идею. В перерыве всех кормили горячим пловом. Вторая часть мероприятия называлась учредительным собранием политической партии «Ак-жол». Сюда и прибыл президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, назвав данное событие «историческим».

«У нас более 100 партий, но большинство из них только критикуют власть за ошибки. Но такой политической партии, которая взялась бы за работу, добилась бы тех целей, которые стоят перед страной, до сегодняшнего дня не было. Я сам принял решение создать и поддержать новую политическую силу, партию созидания, партию ответственности, партию действия»,- заявил Бакиев в своем выступлении.

О созданной партии «Ак-жол» он так высказался: «Мы создали партию, которая будет партией народа и партией для народа. В этом я вижу главную цель свою и нашей партии. Для меня, как для кочевника, дорога - это символ жизни. Я уверен, что наш путь будет светлым, чистым и приведет наш народ к процветанию».

Президент также отметил, что новая партия будет партией, объединяющей народ Кыргызстана, а ее цели продвижение Кыргызстана к бурному экономическому развитию и светлому будущему.

В течение тридцати минут были проведены все организационные вопросы, а именно: был избран председатель партии, им стал президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев. После этого избрания зал взорвался бурными аплодисментами. Также был избран политический совет партии из 35 человек, куда вошли известные в стране политики, общественные деятели, госчиновники, заслуженные деятели искусства и спорта. Партийцы определились и с символикой. Символами новой президентской партии стали красный и белый цвет. Основная эмблема партии: красный круг, разделенный белой полосой, обозначающей белую дорогу. В целом мероприятие до боли напомнило советские времена, все та же обязаловка на фоне пустых лозунгов. Было ясно, что все действо прошло по отработанному ранее в других государствах сценарию и было слеплено по их же лекалам. В зале время от времени появлялись политтехнологи московской наружности, довольные плодами своего труда. В целом Кыргызстан смиренно встретил эту новость, однако представители кыргызской оппозиции раскритиковали произошедшее событие.

«Кыргызстан имеет печальный опыт создания партий власти, у таких политических организаций не может быть будущего», - заявил лидер партии «Ак-Шумкар», депутат парламента КР Темир Сариев. «Призывая нас всех неукоснительно уважать Основной Закон, сам президент страны нарушает статью 43 Конституции, в которой говорится, что президент Кыргызской Республики на период осуществления своих полномочий должен приостановить деятельность в политической партии и организации до начала новых выборов президента КР», - говорит Темир Сариев. По мнению политика, «самая большая ошибка главы государства заключается в том, что власти и партия «Ак-жол» объединяются не на основе единства взглядов и принципов, а на желании угодить и служить одному человеку. Причем ряды партии пополняются за счет того, что госслужащих загоняют в ее члены. Вряд ли такими способами власти добьются поддержки», - заявил Сариев.

Возможно, вняв критике оппозиции, президент на следующий же день приостановил свои полномочия в партии, предоставив трем своим заместителям продолжать начатое дело.

Но критика со стороны оппозиции продолжилась. Бермет Букашева, известная журналистка и член политсовета партии «Ата-мекен», опубликовала обращение к народу Кыргызстана, в котором напомнила о том, как точно так же экс-президент Кыргызстана Аскар Акаев проводил референдум в 2003 году по Конституции, а позже было создана партия власти «Алга, Кыргызстан!». «Президент своим проектом подмял под себя все, и это страшно», - говорили тогда депутаты того созыва. Больше всех не унимался будущий госсекретарь Адахам Мадумаров, напоминает журналистка. Он повторял, что новая редакция Конституции установит в стране абсолютную монархию, и говорил, что единственной свободой, которую нам оставили, является свобода передвижения, а потому все, что мы еще можем сделать, - это покинуть страну. Прошло 4 года. По стране прокатилась революция, бушевали митинговые страсти и конституционные «войны», но Кыргызстан опять вернулся к той, акаевской Конституции.

«Сегодня эксперты говорят, что проект Бакиева дает ему еще больше власти, чем Акаеву дала Конституция 2003 года. Какой эпитет дал бы историк Мадумаров этой Конституции, если бы не был госсекретарем? Что может быть больше абсолютной монархии? Тирания? Деспотия?»- вопрошает Букашева. «Вчера мы слышим громогласно откровенное: создана пропрезидентская партия «Ак-жол». Бакиев действительно в узурпации власти пошел дальше Акаева. Во всяком случае, «Алга, Кыргызстан!» так откровенно не объявляла, что она президентская и не приглашала в председатели Аскара Акаева. И все равно, конечно, дежа вю. Дежа вю в еще более худшем варианте. «Ак-жол, Кыргызстан!» - гласит эмблема партии. Что значат эти слова для кыргызов? Так говорят человеку, когда провожают его в дальний путь. Так говорят на прощание. Русский эквивалент - «Доброго пути!». А еще более «ласковый»: «Скатертью дорога!», - заключает журналистка. Оппозиционный политик Омурбек Абдрахманов считает, что теперь оппозиция должна объединиться. «Пропрезидентская партия «Ак-жол» монополизирует власть в стране, и на партийном строительстве в Кыргызстане можно ставить крест, если оппозиция не объединится», - считает Абдрахманов. «Думаю, что создание пропрезидентской партии пойдет на пользу оппонентам власти. И оппозиция, наконец, поймет, что без единства она никогда ничего не добьется», - подчеркнул Омурбек Абдрахманов.

Местные аналитики отмечают, что объединение кыргызской оппозиции вряд ли произойдет быстро. Слишком большие амбиции у каждого из лидеров, кроме того, команда власти смогла значительно ослабить их ряды, назначив кое-кого на высокие госдолжности. Однозначно сейчас преимущество на стороне команды президента. Создание партии «Ак-жол» называют психологической победой госвласти. Вряд ли разрозненная кыргызская оппозиция сегодня способна что-то противопоставить этому.

dn.kz

Предыдущая статьяМинистр экономики ФРГ: "Таможенные правила Казахстана противоречат нормам ВТО"
Следующая статья«Мы ожидаем, что правительство Ирака будет выполнять свои обязательства»,- считает посол Турции в РК