CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

asiaplus.tj

Глава УВКБ ООН поблагодарил Курманбека Бакиева за натурализацию девяти тысяч беженцев из Таджикистана

17 ноября 2007

Глава УВКБ ООН поблагодарил Курманбека Бакиева за натурализацию девяти тысяч беженцев из Таджикистана

17.11.2007 09:23, ASIA-Plus

Автор: www.press-uz.info

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонью Гутерриш завершил пятидневный визит в Кыргызстан и Казахстан. Он заявил, что эта поездка внесла важный вклад в укрепление сотрудничества с двумя странами Центральной Азии, сообщает Центр новостей ООН.

Верховный комиссар ООН встретился с президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым, генеральным прокурором этой страны и министром иностранных дел.

Он поблагодарил их за натурализацию девяти тысяч беженцев из Таджикистана и пообещал, что Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) окажет содействие в решении проблем лиц без гражданства.

На сегодняшний день в этой стране насчитывается примерно 10 тысяч лиц без гражданства. Кроме того, в Кыргызстане нашли приют несколько сотен беженцев и искателей убежища из Афганистана, России, Таджикистана и Узбекистана.

С 13 по 15 ноября Антонью Гутерриш находился с официальным визитом в Казахстане. Он встретился с президентом Нурсултаном Назарбаевым, председателем национальной комиссии по правам человека и другими официальными лицами страны.

Верховный комиссар обсудил с ними перспективы разработки национального законодательства по вопросам беженцев и подписал соглашение об укреплении сотрудничества в решении проблем беженцев- мигрантов.

По данным УВКБ, в Казахстане насчитывается 3 700 чеченских беженцев из России и несколько сотен граждан из Афганистана, Узбекистана и Китая.

asiaplus.tj

Предыдущая статьяИнвестиционная стратегия Пакистана... шаг назад?
Следующая статьяМеста обитания осетровых сокращаются