CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

asiaplus.tj

Доходы от экспорта афганских наркотиков достигли четырех миллиардов долларов

17 ноября 2007

Доходы от экспорта афганских наркотиков достигли четырех миллиардов долларов

17.11.2007 10:37, Азия-Плюс

Автор: Центр Новостей ООН

Душанбе. 17 ноября. «Азия-Плюс» - Управление ООН по наркотикам и преступности (УНПООН) накануне представило свой доклад в Брюсселе о мониторинге производства опия в Афганистане в 2007 году. В нем сообщается, что доходы от экспорта афганских наркотиков в соседние страны в этом году по сравнению с прошлым выросли на 29 процентов.

Они достигли четырех миллиардов долларов, что равно половине всего валового внутреннего дохода этой страны. В 2007 году из Афганистана на международные рынки поступило 660 тонн наркотиков.

Представляя доклад, Исполнительный директор УНПООН Антонио Мария Коста подчеркнул, что афганская наркоугроза тесно cвязана с насилием, коррупцией и терроризмом. Он подчеркнул, что примерно четверть всех доходов от экспорта афганских наркотиков - один миллиард - получают фермеры, которые занимаются выращиванием опийного мака. Остальные три миллиарда подпитывают деятельность наркоторговцев, террористов и коррупционеров.

В докладе обращается внимание на резкое подорожание наркотиков в странах Западной Европы, где готовы платить за них в 10 раз, а то и в 50 больше, чем они стоят в Кабуле.

Так, в Афганистане грамм героина стоит два с половиной доллара. Три с половиной за него платят в Пакистане и Иране. Восемь долларов стоит грамм героина в Турции, 12 - в Албании, 18 - в Словении, 22 - в Германии, 30- в Великобритании и 33 - в России.

Антонио Мария Коста призвал международных партнеров, в том числе НАТО и Совет Безопасности ООН, укрепить усилия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Афганистане и помнить о том, что справиться с терроризмом и построить демократию без этой борьбы невозможно. Он также заявил о необходимости более активного подключения к этой борьбе соседних стран, в том числе государств Центральной Азии.

asiaplus.tj

Предыдущая статьяГлава УВКБ ознакомился с положением беженцев в Казахстане и Кыргызстане
Следующая статьяПравительство России одобрило ратификацию соглашения с Таджикистаном об урегулировании задолженности перед РФ