CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Ташкенте делегация "Таджикгаза" ведет переговоры о цене на газ в следующем году

4 декабря 2007

В Ташкенте делегация "Таджикгаза" ведет переговоры о цене на газ в следующем году

11:58 04.12.2007, ИА REGNUM

В Ташкенте начались переговоры между руководством компании "Таджикгаз" и "Узтрансгаз" о цене на природный газ, который намерен закупать в следующем году Таджикистан, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сказал сегодня, 4 декабря, генеральный директор ГУП "Таджикгаз" Фатхиддин Махсиддинов, в настоящее время его заместитель Сайидахмад Шарофиддинов находится в Ташкенте, где обсуждает с узбекскими коллегами вопрос цены на природный газ на 2008 год.

По словам Махсиддинова, узбекская сторона уведомила своих таджикских коллег о том, что цена на природный газ, поставляемый в Таджикистан, будет исходить из мировых цен на этот вид топлива. "К настоящему времени нет конкретных предложений от узбекской стороны на этот счет, но мы будем вести переговоры, чтобы повыщение цен на голубое топливо было как можно минимальным", - добавил Махсиддинов.

Он также добавил, что Таджикистан намерен в 2008 году закупит в Узбекистане 1 млрд куб.м. природного газа. В нынешнем году "Таджикгаз" имеет соглашение с "Узтрансгазом" на поставку в Таджикистан 700 млн куб.м. природного газа по цене $100 за тысячу кубометров. Но, по словам Махсиддинова, Таджикистан до конца года приобретет в Узбекистане не более 630-650 млн кубометров. Это связано с тем, что из-за дороговизны не все промышленные предприятия Таджикистана смогли в полном объеме использовать свои заявки.

regnum.ru

Предыдущая статьяСтаткомитет СНГ: Туркмения стала одним из лидеров по темпам промышленного роста
Следующая статьяЗапад скорректирует позицию по Ирану с учетом доклада разведки США