CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

dw-world.de

"Прессе": Проект "Набукко" - диверсификация зависимости от деспотов

7 февраля 2008

"Прессе": Проект "Набукко" - диверсификация зависимости от деспотов

06.02.2008, Deutsche Welle

Венская консервативная газета "Прессе" комментирует планы по строительству газопровода "Набукко", цель которого - уменьшить зависимость ЕС от поставок энергоносителей из России.

Не следует предаваться каким-либо иллюзиям относительно нового поставщика газа. Ведь по трубопроводу "Набукко" в Европу будет поступать сырье и из Ирана - страны с крайне сомнительными амбициями в ядерной сфере и президентом, который регулярно привлекает внимание своими антизападными и антисемитскими высказываниями.

Политическое лавирование вокруг газа из Ирана - поистине жалкое зрелище. Ведь Запад зависит от поставок газа и нефти. А это сырье по большей части находится на территории тех государств, которые не проявляют особого уважения к демократии или правам человека. Просто в странах с прозападными режимами это меньше бросается в глаза, чем в случае с Ираном.

Диверсификация импорта и, соответственно, зависимости от деспотов это лишь один из способов повышения энергетической безопасности. Гораздо важнее разумнее подходить использованию имеющихся ресурсов и увеличивать долю возобновляемых источников.

Подготовил Сергей Ромашенко

dw-world.de

Предыдущая статьяГермания направит в Афганистан боевые подразделения
Следующая статьяКак оценивают освобождение узбекских правозащитников немецкие политики?