CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

asiaplus.tj

ОДКБ и Евросоюз планируют взаимодействовать по вопросам безопасности в Центральной Азии

7 февраля 2008

ОДКБ и Евросоюз планируют взаимодействовать по вопросам безопасности в Центральной Азии

07.02.2008 10:37, ASIA-Plus - Информационное агентство

Автор: "Казахстан Сегодня"

Организация Договора о коллективной безопасности и Евросоюз планируют взаимодействовать по вопросам безопасности в Центральной Азии. Об этом шла речь на сегодняшней встрече Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи и специального представителя Евросоюза по Центральной Азии Пьера Мореля, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Секретариата ОДКБ.

По информации пресс-службы, в ходе встречи стороны обменялись оценками ситуации в Центрально-азиатском регионе и взглядами на разрешение имеющихся проблем. П. Морель отметил, что главными целями Стратегии Евросоюза в Центральной Азии являются обеспечение безопасности и стабильности, экономическое развитие региона, развитие энергетики, защита окружающей среды, вопросы образования и поддержки демократии.

Особое внимание спецпредставитель ЕС уделил вопросу координации международных усилий по противодействию терроризму, экстремизму, торговле людьми, незаконному распространению оружия и наркотиков. П. Морель сообщил, что на министерской встрече ЕС принято решение активизировать контакты с региональными организациями, действующими в Центральной Азии.

В этой связи он высказался за развитие диалога с ОДКБ. Н. Бордюжа проинформировал представителя ЕС о работе, проделанной в формате ОДКБ по противодействию афганской наркоугрозе, незаконной миграции, по формированию коллективного потенциала реагирования на чрезвычайные ситуации и миротворческих сил ОДКБ. Участники беседы пришли к мнению о необходимости консолидации усилий всех заинтересованных международных организаций в целях обеспечения стабильности и безопасности в ЦАР.

Стороны высказались за продолжение консультаций по вопросам безопасности в регионе. Как сообщили в пресс-службе Секретариата ОДКБ, встреча состоялась по просьбе представителей Евросоюза. В Секретариате отмечают активизацию контактов Организации с другими международными структурами по вопросам обеспечения безопасности.

asiaplus.tj

Предыдущая статьяCA-NEWS : Национальная разведка США: Средняя Азия остается хорошей почвой для исламистов
Следующая статьяГНКАР СТАВИТ РЕКОРД В ДОБЫЧЕ ГАЗА,