Колония "Жаслык" прячет заключенных от МККК?
03.02.10 13:29, UzNews.net
Uznews.net - Администрация "Жаслыка" отказала осужденному правозащитнику Агзаму Фармонову в полном свидании с женой, как только у ворот колонии появилась машина "Международного Комитета Красного Креста".
Как сообщила Uznews.net Озода Якубова, жена осужденного правозащитника Агзама Фармонова, ее последнее свидание с мужем в колонии "Жаслык", на севере Каракалпакстана, снова было безосновательно прервано руководством учреждения.
По словам женщины, она и ее свекровь приехали в "Жаслык" 18 января и получили двухдневное свидание с Фармоновым.
При этом, разговаривавший с ними начальник зоны Куролбой Бердиев сказал им, что благоволит Фармонову, он дисциплинирован, не нарушает режим и ведет себя хорошо.
Но не прошло и суток, как утром следующего дня в комнату для свиданий явился сам начальник Бердиев и сообщил женщинам и заключенному, что свидание окончено.
"Я стала возмущаться, интересоваться, по какой причине прерывают нашу встречу? Начальник ответил, что моего мужа должны вывести куда-то для допроса", - говорит Озода Якубова.
Потом Бердиев добавил, что у него нет никаких претензий к Фармонову, и относись он к нему плохо, то не стал бы сам лично прерывать свидание. Затем начальник пообещал длительную встречу в следующий раз.
Когда женщины выходили из территории колонии, то увидели, как туда заезжали две машины представительства Международного Комитета Красного Креста.
"Тогда я подумала, что либо их снова спрятали, либо повели на встречу с инспекторами из МККК, как только Бердиев вышел из комнаты свиданий, я услышала, как он передал по рации: «Фармонов готов, выводим его», - рассказала Якубова.
31-летний Агзам Фармонов, руководитель отделения Общества по правам человека Узбекистана (ОПЧУ) в Сырдарьинской области, был осужден в 2006 году на девять лет лишения свободы.
Его заключение стало местью властей не только за его правозащитную деятельность, но и родство, его жена Озода - дочь ветерана узбекской правозащиты Талиба Якубова, проживающего в изгнании во Франции.
Вместе с Фармоновым, по его делу был осужден другой правозащитник, его коллега - 41-летний Алишер Караматов. Суд приговорил его тоже к девяти годам лишения свободы. Свой срок он отбывает в колонии в Карши.
По словам его жены Намуны Караматовой, ее последнее свидание с мужем, начавшееся 23 декабря прошлого года, было тоже прервано без каких-либо веских причин.
"Должно было состояться трехдневное свидание, но меня выпроводили из комнаты для свиданий на следующий же день", - рассказала Караматова.
По мнению Абдужалила Бойматова, президента ОПЧУ, проживающего в Ирландии, сотрудники колоний часто создают трудности со свиданиями, ожидая навара. То есть, взяток.
Родственники, проехавшие сотни километров ради двух-трех суток свидания, не могут просто так уехать и предлагают деньги, говорит Бойматов.
Но с политических нечего взять, взятки от них не дождешься, тогда прерывание их свидания может помочь начальникам колоний выслужиться перед властями в Ташкенте, считает Бойматов.
Другая причина - это попытка спрятать заключенных, которые могут рассказать правду о содержании в местах лишения свободы представителям прибывшей комиссии, в случае с Фармоновым, с МККК.
В 2003 году группа ташкентских журналистов посетила несколько колоний в Узбекистане, в том числе, колонию "Жаслык".
По словам одного из них, они сами стали свидетелями того, как в "Жаслыке" от них прятали нескольких заключенных, о чем им тихо сказали другие зэки.
Как оказалось, от журналистов скрывали тех заключенных, которые стали свидетелями того, как летом 2002 года двое заключенных в "Жаслыке" были убиты самым изощренным способом - их обварили в кипятке.
Агзам Фармонов, как рассказала Озода, сегодня не подвергается пыткам, на последнем свидании она не увидела на нем никаких следов от избиений и других издевательств.
Но в первые годы заключения, особенно в 2007 году, он постоянно подвергался в "Жаслыке" пыткам. Его бросали в штрафной изолятор, били, привязав руки в батарее, особенно, по ступням ног. То есть, ему было о чем рассказать сотрудникам МККК.
Uznews.net