CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

tribun.tj

В ГБАО начинается строительство четвертого моста между Таджикистаном и Афганистаном

9 августа 2007

В ГБАО начинается строительство четвертого моста между Таджикистаном и Афганистаном

09.08.2007 09:12, Электронная газета TRIBUN.TJ

В конце 2007 года в Ванджском районе ГБАО начнется строительство 4-го моста над рекой Пяндж, который соединит Таджикистан с Афганистаном.

По словам инженера Фонда Ага Хана Алимамада Назарова, мост соединит кишлак Дашти Хумроги Ванджского района ГБАО с кишлаком Джомарча провинции Бадахшан ИРА. На место строительства моста прибыли сотрудники минобороны страны, которые в течение 20 дней проверят стройплощадку на наличие мин, а затем приедет группа проектировщиков из Минтранспорта и коммуникаций РТ, которые будут разрабатывать проект моста.

«Основная цель строительства моста - это укрепление дальнейшего сотрудничества двух стран и развитие торговли в регионе», - отметил А. Назаров.

Строительство моста начнется в конце текущего года при финансовой поддержке Фонда Ага Хана и правительства РТ. Он будет построен согласно договоренности между президентом РТ Эмомали Рахмоном и Его Высочеством Ага Ханом IV.

Напомним, ранее при финансовой поддержке Фонда Ага Хана в ГБАО были построены 3 моста, соединяющие РТ с ИРА. Сегодня эти мосты функционируют в городе Хороге, Дарвазском и Ишкашимском районах ГБАО.

ИА «Памир Медиа».

tribun.tj

Предыдущая статьяЕсть еще Порохова в пороховницах!
Следующая статьяСегодня в Кабуле открывается афгано-пакистанская джирга