CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

business.akipress.org

Правительство КР принимает шаги для ослабления бюрократического давления на бизнес

21 августа 2007

Правительство КР принимает шаги для ослабления бюрократического давления на бизнес

21-08-07, business.akipress.org

20 августа 2007 года Премьер-министр КР Алмазбек Атамбаев провел совещание комиссии по разработке механизмов реализации Законов КР «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства» и «О государственной поддержке малого предпринимательства».

«Данные законы являются важными практическими шагами, направленными на реальное изменение и улучшение условий для осуществления предпринимательской деятельности в нашей стране», - сказал А.Атамбаев.

По его словам, работа Правительства в сфере поддержки предпринимательства должна быть, прежде всего, направлена на ослабление бюрократического давления на бизнес, дальнейшее дерегулирование экономики и создание конкурентных условий для развития.

Как сообщил А.Атамбаев, сегодня доля малого и среднего предпринимательства в ВВП составляет порядка 44 % и, по его мнению, эффективная реализация этих законов даст дополнительный импульс для обеспечения экономического роста и привлечения инвестиций.

Для успешной реализации вышеперечисленных законов, перед министерствами, ведомствами и фискальными органами поставлена задача по поиску и нахождению оптимальных путей внедрения положений законов в жизнь. В этой связи под председательством Премьер-министра республики создана специальная комиссия по выработке действенных механизмов реализации Законов.

Министр экономического развития и торговли КР Сабырбек Молдокулов сообщил, что создана рабочая экспертная группа по разработке механизмов реализации вышеуказанных законов из представителей бизнес-ассоциаций, международных организаций и независимых экспертов. В целом были утверждены 12 отраслевых экспертных групп. Разработан план действий комиссии по реализации вышеуказанных законов с указанием сроков и исполнителей, который внесен на обсуждение и одобрение комиссии. Также разработаны технические задания для рабочей экспертной группы. В настоящее время рабочая экспертная группа проводит анализ материалов, по нормативной правовой базе о проверках.

По итогам совещания члены комиссии утвердили План действий по внедрению Законов КР «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства» и «О государственной поддержке малого предпринимательства».

business.akipress.org

Предыдущая статья«КоммерсантЪ»: Китай отвел газ подальше от американской авиабазы. Газопровод пройдет через Казахстан
Следующая статьяФинполиция отныне не будет проверять предпринимателей (Кыргызстан)