CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

interfax.ru

Главы Туркмении и Узбекистана заявляют о переходе отношений двух стран на качественно новый уровень

19 октября 2007

Главы Туркмении и Узбекистана заявляют о переходе отношений двух стран на качественно новый уровень

19 октября 2007 года, 10:43, Интерфакс

Ашхабад. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов заявил, что договоренности, достигнутые в ходе встречи с главой Узбекистана Исламом Каримовым, позволяют говорить о новом уровне и новом качестве межгосударственных отношений.

"Выходя далеко за рамки традиционных направлений двустороннего сотрудничества, эти документы призваны регламентировать взаимодействие как в области экономики, так и в гуманитарной сфере. Заложенные в них планы и программы выступают мощным стимулом для интенсификации партнерства по всему его периметру", - сказал Г.Бердымухаммедов, подводя итоги встречи в верхах, состоявшейся в Ашхабаде.

Со своей стороны, И.Каримов отметил, что "переговоры носили откровенный и доверительный характер". "Наша встреча на туркменской земле, сама подготовка, а также перечень подготовленных и подписанных сегодня важнейших межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов положат начало качественно новым отношениям между Узбекистаном и Туркменией", - подчеркнул глава Узбекистана.

interfax.ru

Предыдущая статьяМ.Омаров: Большая игра Алмаза Атамбаева. Политпортрет премьер-министра
Следующая статья"В Казахстане на русском языке говорит 85 процентов населения", - прямая линия с В.Путиным