С помощью французов Узбекистан не отстанет от России в области нанотехнологий
13.03.2008 11:44 msk, Фергана.Ру
Как сообщает правительственная газета Узбекистана «Народное слово», в эти дни в стране с визитом находится делегация французской компании «Олмикс» - одного из мировых лидеров в области внедрения нанотехнологий.
Компания «Олмикс» помогает высшим учебным заведениям Франции внедрять в жизнь открытия и изобретения студентов и профессоров, в том числе и в области нанотехнологий. Она является признанным авторитетом в области изготовления био- и нано-добавок для промышленности. На рынке Узбекистана эта французская компания работает уже десять лет, тесно сотрудничая с Алмалыкским ГМК.
В ходе визита члены делегации во главе с президентом «Олмикс» Эрве Балюссоном встретились с президентом Академии наук Узбекистана, академиком Шавкатом Салиховым.
На встрече было отмечено, что Узбекистан обладает огромным научным, научно-техническим и производственным потенциалом, позволяющим успешно внедрять современные технологии в изготовление так называемых «умных тканей». Именно эти широкие возможности привлекли «Олмикс» к налаживанию сотрудничества с Узбекистаном в области новейших технологий.
- В изготовлении материалов нового поколения, в частности, препаратов для улучшения санитарно-гигиенических условий в хозяйстве, профилактики различных заболеваний, кормовых добавок мы используем в качестве нанокомпонентов такие материалы естественного происхождения, как глина, вода, - сообщил Э.Балюссон. - Так, на основе глины создаются вещества, которые ученые используют в различных видах производства. Эти вещества придают мощность продуктам, получаемым в конечном итоге на основе наноразработок.
Если говорить о конкретном материале, то один из них - амадеит, который применяется в таких отраслях промышленности, как изготовление комбикормов, пластмассы, керамики, косметики и в космето-текстиле. Внедрение нового наноматериала в хлопковое волокно либо в синтетические материалы существенно повышает эффективность, расширяет диапазон применения веществ и улучшает качество конечного продукта.
На встрече также была обсуждена возможность создания на базе одной из лабораторий Академии наук Узбекистана совместного предприятия по технологическому производству и реализации амадеита. В перспективе предполагается информирование и обучение местных специалистов по внедрению нового наноматериала в хлопковые волокна.
- Мы намерены и дальше укреплять сотрудничество с вашей страной, - сказал Эрве Балюссон. - И в первую очередь с учеными, промышленными и текстильными предприятиями Узбекистана, с которыми мы готовы вместе внедрять в производство научные исследования в области нанотехнологий.