Казахстан и Китай подписали межправительственное соглашение по магистральному нефтепроводу Атасу - Алашанькоу
13:11 18.08.2007, КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ
"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 18 августа. АСТАНА. В рамках визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Казахстан подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве при эксплуатации магистрального нефтепровода Атасу - Алашанькоу, передает корреспондент агентства.
Подписан также ряд других документов о сотрудничестве в энергетической сфере. В частности, подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан - Китай, протокол о внесении изменений и дополнений в Рамочное соглашение между правительствами КНР и РК о развитии всестороннего сотрудничества в области нефти и газа от 17 мая 2004 года, меморандум о взаимопонимании между ENRC и Цзюцюаньской металлургической корпорацией, дополнительное соглашение между АО "НК "КазМунайГаз" и Китайской нефтяной корпорацией к соглашению о строительстве второй очереди казахстанско-китайского нефтепровода.
"Самое крупное соглашение, которое мы подписали, касается расширения нефтепровода Атасу - Алашанькоу, это строительство второй очереди трубопровода до Каспия, а также строительство газопровода из Туркмении, Казахстана в Китай", - подчеркнул в ходе пресс-конференции после переговоров с главой КНР президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.