CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Международные доноры выделили Кыргызстану на реформы в здравоохранении 13 млн. долларов США

11 октября 2007

Международные доноры выделили Кыргызстану на реформы в здравоохранении 13 млн. долларов США

11/10/2007, 17:14, Информационное агентство "Кабар"

Бишкек, 11 октября. (КАБАР). В этом году международные доноры выделили Кыргызстану на реализацию реформы здравоохранения 13 млн. долларов США. Речь об этом шла сегодня во время очередного четвертого саммита здравоохранения Кыргызстана. Следует отметить, что донорское сообщество тщательно координирует предоставляемую помощь по реализации Национальной программы и стратегии развития сектора здравоохранения «Манас таалими» на 2006-2010. В рамках так называемого «секторального подхода» (SWAp) прямая помощь государственному бюджету предоставляется пятью постоянными донорами - Всемирным Банком, Британским Агентством международного развития (DfID), Шведским Агентством международного развития (SIDA), Швейцарским Бюро по международному сотрудничеству (SDC), и Немецким Банком Развития (KfW).

«Благодаря поддержке наших доноров и при их самом активном участии реформы здравоохранения в Кыргызстане успешно продвигаются. За последние годы можно отметить усиление потенциала здравоохранения, выросло и качество оказываемых медицинских услуг, произошли структурные преобразования и в самом министерстве здравоохранения»,- отметил во время открытия саммита министр здравоохранения Туйгуналы Абдраимов.

Общая сумма, направляемая донорами на поддержку бюджета для реализации программы «Манас таалими» на 2006-2010г.г., составляет 57,5 млн. долларов США. В том числе, в 2006г. было выделено 7,5 млн. долларов США, 2007г. 13 млн. долларов США. С учетом донорских вливаний в государственный бюджет здравоохранения, консолидированный бюджет сектора в 2006 году увеличился на 23,3% (2006г. - 3422,8 млн.сомов, 2005г. - 2624,0 млн.сомов) и составил в расчете на 1 жителя 675,7 сома, что на 27% больше, чем в 2005г. (Ч.Асанова).

kabar.kg

Предыдущая статьяТаджикистан. На "местную" арматуру китайцы пустили местные заводы
Следующая статьяГастарбайтерам выдадут электронные паспорта