В Россию с начала года на постоянное место жительства прибыло 10 тыс. таджикских мигрантов, тогда как прошлом году их число достигало менее 3,4 тыс. человек
11.10.2007 10:10, toptj.com
Автор: Фергана.ру
«Россия прирастает бывшими украинцами и узбеками». Так называется сегодняшняя заметка в российской газете «Коммерсант», посвященная статистике миграционного прироста.
Как сообщает издание со ссылкой на бюллетень "Демоскоп Weekly", зарегистрированный миграционный прирост России в 2007 году оказался в 1,8 раза больше, чем в 2006 году. В январе-июле 2007 года в Россию прибыло на постоянное место жительства 165,7 тыс. человек, а выбыло за ее пределы - 26,2 тыс. человек. Иммигранты, прибывшие в Россию в 2007 году, являются, как и раньше, в подавляющем большинстве - около 96% - выходцами из стран СНГ.
Особенно значительно возрос прирост населения за счет Узбекистана. Число прибывших в 2007 году в Россию граждан этой республики увеличилось до 32,8 тыс. человек против 21,4 тыс. за аналогичный период 2006 года. Количество прибывших из Казахстана также значительно: 17 тыс. человек.
Согласно данным "Демоскоп Weekly", растет и миграционный приток населения из Таджикистана - в январе-июле 2007 года зарегистрировано почти 10 тыс. человек, прибывших из этой страны, тогда как прошлом году - менее 3,4 тыс. человек.
Подчеркнем, речь идет именно о гражданах республик СНГ, прибывших в Россию на постоянное место жительства.
Источник: ИА АЗИЯ ПЛЮС