CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

izvestia.ru

Каримов вновь будет баллотироваться на пост президента Узбекистана

15 октября 2007

Каримов вновь будет баллотироваться на пост президента Узбекистана

13:13 15.10.07, Известия.Ру

Центризбирком Узбекистана сегодня утвердил список политических партий и инициативных групп, допущенных к участию в выборах президента. Как сообщил на брифинге председатель ЦИК Мирза-Улугбек Абдусаломов, "всем политическим партиям и инициативной группе избирателей выданы регистрационные удостоверения и бланки подписных листов установленного образца". Он отметил, что теперь политические партии и инициативная группа должны собрать подписи не менее 5% от общего числа избирателей в поддержку выдвинутых ими кандидатов в президенты.

По словам Абдусаломова, "после окончания сбора подписей, который должен завершиться до 9 ноября, уполномоченные представители политических партий и инициативной группы обязаны передать в ЦИК подписные листы". "Мы в семидневный срок должны проверить и дать заключение о соответствии представленных документов требованиям закона "О выборах Президента Республики Узбекистан", - сказал глава ЦИК.

Наряду с пятью политическими партиями своего кандидата на пост президента впервые в истории выборов в Узбекистане выдвинула инициативная группа избирателей, объединяющей свыше 300 активистов различных общественных объединений и неправительственных организаций страны. Кандидатом от группы стал глава комитета нижней палаты парламента по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Акмал Саидов.

Тем временем политсовет Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана выдвинул на пост президента действующего главу государства Ислама Каримова, отмечает ИТАР-ТАСС.

Выборы президента пройдут в Узбекистане 23 декабря. На пост главы государства могут претендовать граждане республики не моложе 35 лет, свободно владеющие государственным языком, постоянно проживающие на территории Узбекистана не менее десяти лет непосредственно перед выборами. Любопытно, но политический истеблишмент Узбекистана считает, что президентские полномочия Ислама Каримова, бессменно правящего страной с 1991 года, истекают в декабре. Однако многие политологи "извне" уже не раз заявляли, что срок Каримова истек еще в конце января нынешнего года. Дело в том, что президенты центральноазиатских стран в целом не отличаются способностью с легкостью уходить со своих постов, и президент Каримов, судя по всему, не исключение из этого правила. Как и его коллеги в Казахстане, Таджикистане и Туркмении, он уже однажды изменил конституцию с тем, чтобы продлить срок своего пребывания в президентском кресле, но и по новому закону его полномочия истекли уже восемь месяцев назад. Проблема же состоит в том, что декабрь - единственный месяц в году, когда могут проводиться президентские выборы, вне зависимости от того, когда истекает срок действующего главы государства.

izvestia.ru

Предыдущая статьяМеркель поддержала новые санкции в отношении Ирана
Следующая статьяК национальной идентификации через таджикизацию