Следующий саммит прикаспийских государств будет проведен в Баку в 2008 г - М.Ахмадинежад /расширенная версия/
16.10.2007 14:23, ПРАЙМ-ТАСС
ТЕГЕРАН, 16 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Следующий саммит прикаспийских государств пройдет в Баку в 2008 г. Об этом по итогам встречи президентов пяти стран в Тегеране сообщил сегодня президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.
По его словам, передает ИТАР-ТАСС, главы России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркмении будут теперь встречаться раз в год, а главы МИД прикаспийских государств будут встречаться два раза в год.
До сих пор у подобных встреч не было четкого графика. Первый саммит в Ашхабаде прошел еще в 2002 г. Тогда было решено, что следующий пройдет в Тегеране, но сроки при этом оговорены не были. Стороны исходили из того, что очередной саммит может состояться только при появлении готовности сторон решать проблемы Каспия. В результате на подготовку нынешней, второй, встречи в Тегеране ушло 5 лет.