Казахстан и Иран намерены увеличить объемы взаимной торговли в пять раз
16.10.2007, zakon.kz
ТЕГЕРАН. 15 октября. КАЗИНФОРМ /Дина Ермаганбетова/ - Казахстан и Иран намерены увеличить объемы взаимной торговли в пять раз - с 2 до 10 млрд. долларов. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым заявил Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, передает Казинформ.
« В настоящее время товарооборот между нашими странами составляет 2 млрд. долларов в год. Обе стороны решительно намерены увеличить эту цифру до 10 млрд. долларов», - сказал глава Ирана.
По его словам, в ходе переговоров были обсуждены вопросы сотрудничества в области транспорта, развития портов и судоходства, в сфере энергетики, нефтегазовой отрасли, взаимных инвестиций.
"Нет никаких ограничений и барьеров для развития сотрудничества между нашими странами, - считает М.Ахмадинежад. - Обе стороны решительно хотят развивать сотрудничество, особенно в сфере экономики и торговли".