CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vz.ru

США надеются на помощь России в иранском вопросе

16 октября 2007

США надеются на помощь России в иранском вопросе

16 октября 2007, 16:08, ВЗГЛЯД

Госдепартамент США выразил надежду на то, что Россия убедит Тегеран пойти на переговоры по своей ядерной программе и тем самым улучшить отношения Ирана с США и остальным мировым сообществом.

«Я надеюсь, что Путин или другие официальные представители России, которые сейчас находятся в Тегеране, передадут иранскому руководству, что у него есть возможность изменить отношения с США и всем международным сообществом», - заявил представитель Госдепа Том Кейси.

Кейси также сказал, что руководство США считает, что народ Ирана имеет право на развитие ядерной энергетики, но она не должна стать прикрытием для военных программ. Российский президент Владимир Путин прилетел в Иран во вторник утром. Это первый визит российского лидера в Тегеран за более чем 60 лет: в последний раз столицу Ирана посетил Сталин в 1943 году.

С президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом Путин встретился на саммите прикаспийских государств. Позже ожидается их личная встреча. Выступая в понедельник перед журналистами в германском Висбадене, Путин сообщил, что также намерен встретиться и обсудить с ним вопросы, связанные с иранской ядерной программой.

При этом Путин подчеркнул, что эту проблему «необходимо решить мирными средствами», и привел в пример успешные переговоры по северокорейской ядерной программе.

«Мы видим позитивные сдвиги на Корейском полуострове. Мы там набрались терпения и последовательно искали решения. Похоже, что мы их находим. То же самое, мы считаем, нужно применить и в отношении иранской ядерной программы», - заявил президент России.

Иран настаивает на том, что его ядерная программа имеет исключительно мирный характер. Однако страны Запада во главе с США подозревают Тегеран в стремлении создать ядерное оружие. Российские же власти отмечают, что Иран сотрудничает с МАГАТЭ и что ему нужно дать шанс выполнить требования этого агентства ООН.

Обозреватель BBC по иранским делам Садек Саба считает, что визит Путина стал для Ирана дипломатической победой, учитывая изоляцию со стороны международного сообщества и, в первую очередь, США. В тоже время он отмечает, что Россию и Иран нельзя назвать союзниками.

«Две страны нуждаются друг в друге. Хотя при этом надо отметить, что они не доверяют друг другу», - говорит Саба.

Об этом сообщает BBC.

vz.ru

Предыдущая статьяАятолла Хоменеи принимает Алиева
Следующая статьяКазахстан. Внук президента получит в шесть раз больше