CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

capital-ru.trend.az

Президенты Туркменистана и Пакистана обсудили проект Трансафганского газопровода

12 марта 2009

Президенты Туркменистана и Пакистана обсудили проект Трансафганского газопровода

12.03.09 08:30 Trend Capital

Туркменистан, Ашхабад, 12 марта /корр. Trend Capital Г.Гасанов/ Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, встретившись накануне с президентом Пакистана Асифом Али Зардари, в числе важнейших проектов назвал строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

Главы двух государств, как сообщает в четверг национальный телеканал Алтын Асыр, встретились в рамках юбилейного десятого саммита глав государств и правительств стран-членов Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) в Тегеране.

Бердымухамедов подтвердил приверженность Туркменистана диверсификации экспортных маршрутов вывода туркменских энергоносителей на мировой рынок. Стороны отметили богатейший экономический потенциал двух стран для взаимовыгодного партнерства.

В свою очередь, глава Пакистана подчеркнул, что Туркменистан «воспринимается во всем мире как динамично развивающееся государство и крупный региональный миротворческий центр».

Отмечалось значение дальнейшего наращивания регионального сотрудничества и роль в этом процессе ОЭС как «катализатора» реализации важнейших совместных проектов, призванных принести мир и благополучие народам региона.

capital-ru.trend.az

Предыдущая статьяКыргызстан: Министерство образования отменило запрет на ношение хиджабов в средних школах
Следующая статьяПрезидент Туркменистана предлагает строить газопроводы на всех направлениях