CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

akipress.net

Ху Цзиньтао: Полностью разрешены пограничные вопросы Кыргызстана и Китая

14 августа 2007

Ху Цзиньтао: Полностью разрешены пограничные вопросы Кыргызстана и Китая

12:46 14-08-2007, Информационное Агентство АКИpress

Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао сообщил журналистам, что рад прибыть в Кыргызстан. «Данный визит придаст новый импульс в дружеских отношениях Кыргызстана и Китая», - сказал он сразу после прибытия в бишкекский аэропорт «Манас».

Самолет с китайским лидером приземлился в «Манасе» примерно в 12:30. Высокого гостя встретили Премьер-министр Алмазбек Атамбаев и министр иностранных дел Эднан Карабаев.

«По приглашению Президента Курманбека Бакиева я с огромным удовольствием совершаю государственный визит в Кыргызстан... За 15 лет после установления дипломатических отношений двусторонние отношения получили успешное развитие, имеются результаты сотрудничества в области политики, торговли и экономики, транспортных коммуникаций, гуманитарного обмена и безопасности», - заявил Ху Цзиньтао.

«Полностью разрешены доставшиеся в наследство от истории пограничные вопросы. Осуществляется тесное взаимодействие в Шанхайской организации сотрудничества, ООН и других многосторонних форматах. Наши страны оказывают друг другу большую поддержку по важным и принципиальным вопросам, затрагивающим суверенитет и территориальную целостность страны, что позволяет отстаивать наши общие интересы. Все это представляет собой надежную гарантию успешному развитию отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества между двумя странами», - сказал китайский лидер.

Что касается встречи с Президентом Бакиевым, то он сообщил следующее: «В ходе визита мы с Президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым проведем переговоры, на которых будем оценивать пройденный путь кыргызско-китайских дружественных отношений, подытоживать положительный опыт сотрудничества и намечать ориентиры развития отношений двух стран в будущем».

Он сообщил, что состоится обмен мнений по ряду региональных и народных вопросов.

«Я убежден в том, что благодаря совместными усилиями данный визит непременно завершится полным успехом. Кыргызско-китайские отношения добрососедства, дружбы и сотрудничества будут подняты на качественно новую высоту», - заявил Ху Цзиньтао.

akipress.net

Предыдущая статьяТАДЖИКИСТАН ЗА НЕДЕЛЮ ОБЗОР ПРЕССЫ (2-9 августа)
Следующая статьяК.Бакиев и Ху Цзиньтао провели переговоры в узком кругу