CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Киргизии не хватит осенью воды для экпорта электроэнергии

14 августа 2007

Киргизии не хватит осенью воды для экпорта электроэнергии

13:20 14.08.2007, ЦентрАзия

Теряем экспорт

Экспорт электроэнергии из Кыргызстана в будущем году может оказаться под вопросом.

Такую неутешительную информацию озвучил в минувшую пятницу на заседании коллегии Министерства промышленности, энергетики и топливных ресурсов Кыргызстана заместитель министра Нурдин Султамуратов.

По его словам, в осенне-зимний период 2007-2008 годов объем воды в Токтогульском водохранилище уменьшится и предположительно составит 15,6 млрд. кубометров (то есть на 3,6 млрд. кубометров меньше уровня предыдущего года).

- Если расход воды в нынешний осенне-зимний период достигнет 8,8 млрд. кубометров, это приведет к тому, что к концу марта - началу апреля следующего года в водохранилище останется не более 7,5 млрд. кубометров воды. В таком случае в будущем году Кыргызстан не сможет экспортировать электроэнергию, - заявил он.

Для выхода из сложившейся ситуации Н. Султамуратов предложил кардинально улучшить работу в энергосекторе, особенно в распределительных компаниях.

Максим ЦОЙ. 14 августа 2007

Источник - Моя столица-новости

Постоянный адрес статьи -

centrasia.ru

Предыдущая статьяВ Баку подписано 9 таджикско-азербайджанских документов
Следующая статья"ВБ" » Дети Будды. Киргизия станет " плацдармом для изменения всего мирового сознания"