Афганское телевидение показало видеообращение похищенного талибами гражданина Германии.
24.08.2007, PосБизнесКонсалтинг
Кабул 02:58:42 Афганское телевидение продемонстрировало видеозапись обращения гражданина Германии, уже более месяца находящегося в плену у талибов, передает Associated Press. На записи Рудольф Блехшмидт лежит на циновке, сильно кашляет и держится рукой за грудь. Он подтверждает, что находится в плену у талибов, которые держат его "высоко в горах в очень плохих условиях", и просит о помощи. По его словам, терпение движения "Талибан" на исходе, и исламисты намерены убить заложников, поскольку афганское правительство мало делает для ведения конструктивного диалога и не координирует свои действия с посольством Германии в Афганистане.
"Талибан" требует вывода немецкого военного контингента из Афганистана.
Кроме того, в ролике появляется и один из пяти афганцев, захваченных вместе с гражданами Германии. Он также просит власти предпринять шаги для спасения его самого и его товарищей.
Министерство иностранных дел Германии официально заявило, что устанавливает подлинность видеозаписи, а один из его сотрудников на условиях анонимности рассказал, что внешнеполитическое ведомство Берлина "интенсивно работает над освобождением заложника".
Это уже второй видеоролик с похищенным немецким инженером, показанный по телевидению.
Гражданин Германии Р.Блехшмидт и еще один его соотечественник, а также 5 афганских сотрудников миссии ООН были похищены 18 июля с.г. сторонниками движения "Талибан" в провинции Вардак в центральном районе Афганистана. Один из немецких заложников был позже найден мертвым. По данным МИД Германии, его расстреляли. Одному из похищенных афганцев удалось бежать из плена.
В настоящее время в Афганистане в составе сил НАТО дислоцированы 2,7 тыс. немецких военнослужащих, большинство из них - в северной части страны, они занимаются в основном подготовкой кадров афганских вооруженных сил и полиции. МИД Германии заявлял ранее, что численность контингента в ближайшее время может быть увеличена.