CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

akipress.net

На Иссыккуле пройдет конференция «Диалог культур»

24 августа 2007

На Иссыккуле пройдет конференция «Диалог культур»

11:47 24-08-2007, Информационное Агентство АКИpress

На берегу озера Иссыккуль 27-29 августа 2007 года пройдет конференция «Идентичность и диалог культур в эпоху глобализации». Об этом 24 августа сообщили на пресс-конференции в агентстве АКИpress руководитель общественного фонда «Диалог культур и цивилизаций» Адаш Токтосунова, Генсек иранской комиссии по делам ЮНЕСКО Мохаммед Товакол, декан Челябинского университета Галина Сачко, доктор философских наук Жылдыз Урманбетова и директор правовой клиники «Адилет» Чолпон Жакупова.

По словам Токтосуновой, на встрече будут обсуждаться социальные, экономические, политические процессы через призму культуры.

«Без культуры нет экономики и политики. Именно диалог культур может стать условием развития в эпоху глобализации. Такого рода мероприятия раньше у нас проводились. Это не случайно, наша задача превратить Кыргызстан в площадку толерантности, диалога культур. В будущем наша страна станет маленьким Давосом, если в Давосе постоянно проходят экономические форумы, то в Кыргызстане - в области диалогов культур», - отметила Токтосунова.

В конференции примут участие представители девяти стран: Монголии, Ирана, России, Украины, Франции, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

Также они отметили, что процесс диалога культур является противовесом теории американского ученого Самуила Хантингтона «Столкновение цивилизации», согласно которой неизбежны геополитические конфликты на цивилизационном уровне в процессе глобализации в XXI веке.

Итоговый документ конференции, по словам Токтосуновой, будет обсужден в октябре на генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже.

akipress.net

Предыдущая статьяВ Бишкек прибыла делегация МВФ
Следующая статьяВ Кыргызстане в 2008 году пройдут конкурсы «Мисс Туризм Мира-2008» и «Мисс туризма: Мисс бикини мира-2008»