Кыргызстан говорит «НЕТ» узбекским беженцам
26.11.08 14:45, - UzNews.net
Uznews.net - С середины декабря десятки узбекистанских беженцев, временно проживающие в Кыргызстане, могут потерять статус лица ищущего убежища по решению кыргызского государственного комитета по миграции и занятости.
Как сообщают беженцы из Узбекистана, находящиеся в поисках убежища в Кыргызстане, Государственный комитет по миграции и занятости этой страны принял решение приостановить с 15-го декабря действие свидетельств, удостоверяющих их статус лица ищущего убежище и дающий им право на проживание в Кыргызстане.
В чем связано принятие такого решения узбекистанские беженцы не знают. Они лишь подозревают, что Кыргызстан к этому мог принудить Узбекистан на состоявшихся в недавнем времени двусторонних встречах, а также в рамках международных организаций, членными которых являются обе страны.
На сегодняшний запрос Uznews.net представитель Государственного комитета по миграции и занятости Кыргызстана ответил категорическим отказом комментировать эту новость.
Сказав, что комитет не дает информацию по телефону, и нужно сделать письменный запрос в организацию, а затем приехать для получения информации и других разъяснений по данному вопросу.
Примерно с такой же ситуацией беженцы из Узбекистана уже сталкивались в августе этого года, когда комитет по миграции и занятости Кыргызстана отказался продлить свидетельство лица ищущего убежища, тем, кто находился в их стране более года.
Мотивируя свое решение, что года было вполне достаточно, чтобы добиться переселения в третью, безопасную страну. А если кому-то не удалось получить статус беженца от УВКБ ООН и переехать в другую страну, значит его случай не такой уж серьезный, и его жизни ничего не угрожает.
Но, столкнувшись с протестами самих беженцев и правозащитных организаций в Кыргызстане, комитет решил продлить свидетельства узбекистанским беженцам еще на несколько месяцев. Но, как оказалось, не надолго, всего до середины декабря.
В страхе быть депортированными в Узбекистан или же оказаться зимой в положении нелегалов в Кыргызстане, беженцы обратились в правозащитную организацию «Адилет» («Справедливость») в Бишкеке.
Но и ее сотрудник развел беспомощно руками, сказав, что они делают все возможно для помощи беженцам, но им трудно противостоять договоренностям, которые достигаются за закрытыми дверями властями Кыргызстана и Узбекистана.
Обещают помощь беженцам и сотрудники УВКБ ООН в Бишкеке, но, по словам узбекистанцев, эти обещания не помогают решить их проблему.
«Прошу извинить, но пустые обещания мучают нас больше, чем неисполненные возможности. Ведь в середине декабря уходящего года мы окажемся совершенно бесправными», - в отчаянии говорит один беженец из Узбекистана.
Uznews.net