На встрече экспертов ОБСЕ с экспертами Казахстана обсужден новый законопроект по вопросам религии
27 ноября 2008, 11:21, CA-NEWS
CA-NEWS (KZ) - 25 ноября была организована встреча сотрудников Комитета по делам религий Министерства юстиции, Министерства иностранных дел, Генеральной прокуратуры с представителями БДИПЧ/ОБСЕ по обсуждению проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам свободы вероисповедания и религиозных объединений», передает Казинформ со ссылкой на Комитет по делам религий Министерства юстиции РК.
Во встрече приняли участие эксперты БДИПЧ/ОБСЕ Коул Дурхам (Cole Durham, США), профессор Рафаэль Паломино (Rafael Palomino, Испания), профессор Роман Подопригора (Казахстан), отец Всеволод Чаплин (Россия), а также представители офиса ОБСЕ в Республике Казахстан.
До этого, в июле т.г. по инициативе Министерства юстиции законопроект был официально направлен в ОБСЕ для экспертизы и подготовки комментариев.
В своих комментариях эксперты от ОБСЕ дали положительную оценку предлагаемым изменениям в проект Закона РК, касающимся закрепления ограничений свободы вероисповедания на уровне законов, разграничений деятельности государства и религиозных объединений, положений об отделении в Казахстане государственной системы образования и воспитания от религии, прав и льгот по отсрочке прохождения воинской службы для граждан, обучающихся в очных духовных (религиозных) учебных заведениях, введения четких оснований для отказа в регистрации религиозных объединений.
Также эксперты отметили ряд существенных позитивных поправок, включенных в проект, в ходе обсуждения его в Парламенте РК, в т.ч. устранение ряда условий относительно контроля за финансовыми операциями религиозных организаций, регулирование взаимоотношений государства и религиозных организаций с учетом их влияния на формирование духовных и культурных традиций народа Казахстана, определение квоты миссионеров, установление контрольно-кассовых аппаратов в культовых зданиях и др.
По всем остальным вопросам экспертов ОБСЕ сотрудниками Комитета по делам религии были даны исчерпывающие ответы.
По окончании встречи достигнута договоренность о том, что текст окончательного доклада экспертов от ОБСЕ по проекту Закона РК будет опубликован после получения и изучения комментариев Комитета по делам религий Министерства юстиции. Это связано с тем, что в ходе обсуждения в Сенате проект также претерпел изменения, о чем эксперты ОБСЕ не были информированы. При публикации в тексте комментариев экспертов от ОБСЕ будет располагаться ссылка на официальный сайт Министерства юстиции, где будет размещен комментарий Комитета по делам религий.