CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Казахстан поддержал операцию «Несокрушимая свобода»

27 ноября 2008

Казахстан поддержал операцию «Несокрушимая свобода»

12:21 | 27.11.2008, Афганистан.Ру

Сенат Казахстана сегодня ратифицировал Меморандум о взаимопонимании между правительствами Казахстана и США от 15 декабря 2001 года, сообщает информационное агентство «Казинформ».

Как отмечает агентство, на пленарном заседании Сената Парламента РК принят Закон «О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки от 15 декабря 2001 года».

Целью Меморандума, подписанного 15 декабря 2001 года в Астане, является реализация положений операции «Несокрушимая свобода» по предоставлению Казахстаном специальных воздушных коридоров для обеспечения полетов воздушных судов США. В соответствии с положениями Меморандума определены воздушные коридоры с четырьмя ограниченными параметрами, маршруты самолетов по которым, в случае необходимости, могут быть перепланированы центром обслуживания воздушного движения Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом IV Меморандума, Казахстан предоставляет аэронавигационное обслуживание без взимания соответствующих сборов с самолетов США, задействованных в операции «Несокрушимая свобода».

После начала возглавляемой США в 2001 году антитеррористической операции в Афганистане в ряде государств Средней Азии появились военные базы НАТО, в частности, в Узбекистане, Таджикистан и Киргизии. Однако позже, по требованию Ташкента, американская база в этой республике была закрыта.

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статьяЭльмира Ногойбаева, Марат Казакпаев, Центр «Полис Азия»: Об отношении местных политологов из России к кыргызской действительности
Следующая статьяГенерал Шариф Акрам: Сотрудничество между Афганистаном и Россией в сфере борьбы с наркоугрозой продолжается