Кори Удовитски: Кыргызстан не сможет выполнить многие Цели развития тысячелетия до 2015 года
31/05-2007 09:53, Бишкек - ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ
«Кыргызстан не сможет выполнить многие Цели развития тысячелетия до 2015 года», - заявила сегодня на форуме развития КР, проходящем в Бишкеке, директор регионального бюро ПРООН для Европы и СНГ Кори Удовитски.
В частности в борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом, снижением уровня детской и материнской смертности. Это, по ее словам, также относится к такой проблеме, как доступ молодежи к образованию и ее занятость.
Кори Удовитски отмечает, что одной из главных проблем для Кыргызстана остается трудовая миграция за рубеж. «500 тысяч граждан Кыргызстана работают в Казахстане и России, - отмечает она. - И хотя эти люди посылают заработную плату своим семьям, сами часто остаются без социальной защиты, а их дети фактически являются сиротами при живых родителях, поскольку находятся вдали от них. В Кыргызстане растет деградация земельных ресурсов, число нарушений законодательства по защите окружающей среды».
По словам Кори Удовитски, в Кыргызстане необходимо наладить сотрудничество властей с общественными организациями на местах. Это, по ее мнению, поможет снизить уровень политической и социальной напряженности в регионах. Однако пока политический контекст остается, как она считает, сложным.
URL: