CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

turkmenistan.gov.tm

Встреча Гурбангулы Бердымухамедова и Владимира Путина

17 октября 2007

Встреча Гурбангулы Бердымухамедова и Владимира Путина

16.10.2007 22:05, «Туркменистан: золотой век»

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

Сегодня во второй половине дня в иранской столице, где проходит второй саммит глав прикаспийских государств, состоялась встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Обменявшись дружескими приветствиями, лидеры двух стран выразили удовлетворение работой тегеранского форума, который, по обоюдному мнению, стал действенным шагом на пути поиска взаимоприемлемых решений по вопросу определения правового статуса Каспийского моря. Подчеркнув конструктивный характер и продуктивность состоявшегося обмена мнениями, итогом которого стала совместная Декларация, Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин высказались за дальнейшую активизацию переговорного процесса в пользу взаимовыгодного партнерства, отвечающего общим интересам и выступающего важным фактором укрепления мира и стабильности в регионе.

В ходе встречи собеседники обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, развивающегося в русле договоренностей, достигнутых в ходе переговоров на высшем уровне и с учетом огромного потенциала туркмено-российского партнерства. В этом контексте стороны коснулись вопросов, связанных с продвижением приоритетных совместных проектов.

Дав высокую оценку уровню межгосударственного диалога, ныне выходящего на новые рубежи, Президент Туркменистана особо отметил роль Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, результатом успешной работы которой является устойчивая тенденция роста объема товарооборота. Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Владимира Путина за деятельную позицию России в области гуманитарного сотрудничества, в первую очередь, в сфере образования. Как отметил туркменский лидер, осенью на учебу в ведущие вузы Российской Федерации отправилась большая группа туркменских студентов.

В свою очередь, Президент Российской Федерации отметил, что очень рад возможности еще раз встретиться со своим туркменским коллегой и обсудить приоритетные направления развития двусторонних отношений. Высоко оценив подписанное Президентами Туркменистана, Ирана и Казахстана Соглашение о строительстве железной дороги, Владимир Путин подтвердил, что после стыковки на границе с Россией будущая стальная магистраль соединится с российской железнодорожной сетью, что, безусловно, откроет новые перспективы для дальнейшего наращивания межгосударственного сотрудничества.

Прощаясь, лидеры Туркменистана и России вновь подчеркнули неизменную приверженность узам дружбы, взаимопонимания и доверия, выразили уверенность в успешном продолжении плодотворного партнерства.

turkmenistan.gov.tm

Предыдущая статьяВласти Ирака обеспокоены антикурдскими планами Турции
Следующая статьяЗаседание Кабинета Министров Туркменистана