БДИПЧ ОБСЕ может привлечь до 300 человек для мониторинга выборов в Кыргызстане
31/05/10 Жэньминь жибао
Заместитель председателя временного правительства Кыргызстана Омурбек Текебаев встретился с послом, главой миссии Бюро демократических институтов и прав человека /БДИПЧ/ ОБСЕ Борисом Фрлеком.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы проведения и мониторинга предстоящего референдума. Глава миссии ОБСЕ сообщил, что целью миссии является наблюдение за выборами. По его словам, в их планы входит встреча с представителями Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызстана и мониторинг предстоящего референдума. Планируется, что БДИПЧ ОБСЕ привлечет 300 человек для проведения мониторинга хода выборов.
О. Текебаев проинформировал делегацию ОБСЕ о проделанной работе по разработке проекта основного закона страны. "Существенной переработке подвергся раздел Конституции о правах и свободах человека и гражданина. Кыргызстан впервые среди стран СНГ вводит конституционную норму, согласно которой "никто не может быть подвергнут уголовному преследованию за распространение информации, порочащей или унижающей честь и достоинство личности", -- сказал он.
Как отметил О. Текебаев, Конституционный суд преобразован в Конституционную палату и включен в состав Верховного суда страны с полным сохранением процессуальной независимости. "Теперь у граждан появилось больше возможностей обращаться в Конституционную палату", -- подчеркнул он.-о-