CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Таджикистан и Кыргызстан решили вопрос спорной территории

16 июля 2014

В Бишкеке завершилось совместное заседание правительственных делегаций Кыргызской Республики и Республики Таджикистан по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы с участием вице-премьер-министра КР Абдырахмана Маматалиева и заместителя премьер-министра РТ Мурадали Алимардона.

Как сообщает официальный сайт правительства КР, в ходе заседания стороны согласовали вопрос строительства развязки автодорог «Кок-Таш - Ак-Сай - Тамдык - Кишемиш» и «Исфара - Ворух». Достигнута договоренность с 10 июля 2014 года начать одновременное строительство с дальнейшей эксплуатацией автодорог «Кок-Таш - Ак-Сай - Тамдык - Кишемиш» согласно проекту трассы и «Исфара-Ворух» в соответствии с согласованной схемой маршрутов прохождения данных автодорог.

Также для разработки проекта Межправительственного соглашения об использовании приграничных автодорог, в соответствии с согласованной схемой маршрута прохождения автодорог «Кок-Таш - Ак-Сай - Тамдык - Кишемиш» и «Исфара - Ворух» пройдет встреча экспертных рабочих групп 7 июля в Кайракуме Республики Таджикистан.

Помимо этого стороны договорились о скором проведении встречи рабочих групп сторон по правовым вопросам для обсуждения и согласования текста проекта Договора между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан о государственной границе.

По вопросу исполнения Соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Республики Таджикистан о строительстве двух мостов и участка автомобильной дороги от 31 марта 2014 года, стороны поручили уполномоченным органам организовать встречу для разделения участков строительства и объемов работ двух мостов.

Стороны договорились начать 10 июля 2014 года строительство и дальнейшую эксплуатацию двух мостов, а также прилегающих к ним участков автомобильной дороги.

Кроме того, в целях исключения конфликтных ситуаций А.Маматалиев и М.Алимардон договорились создать все необходимые условия по обеспечению безопасности строительства данных автодорог.

Касаясь вопроса разбирательства инцидента от 7 мая 2014 года, произошедшего между гражданами Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, вице-премьер-министры договорились ускорить и завершить расследование уголовных дел по определению виновных и по его результатам принять меры по возмещению материального ущерба, причиненного гражданам.

Отметим, данное заседание было продолжением совместного заседания правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы, которое состоялось 19 июня 2014 года в городе.

news.tj

Предыдущая статьяВоенная доктрина Туркменистана имеет сугубо оборонительный характер, - Бердымухамедов
Следующая статьяСтраны ЦА намерены создать единую информационную сеть о состоянии здоровья и демографической ситуации