CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Ашхабаде обсудят вопросы по созданию консорциума в рамках проекта ТАПИ

16 июля 2014

В Ашхабаде в ближайшие дни состоится обсуждение заинтересованными странами-участницами газопроводного проекта ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), в том числе вопросов, касающихся создания консорциума, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в субботу. 6-7 июля пройдет 26-е заседание технической рабочей группы проекта ТАПИ, 8 июля - 18-е заседание его руководящего комитета.

"На повестку заседаний будут вынесены важные вопросы, касающиеся практической реализации проекта ТАПИ, в том числе создания консорциума ТАПИ Ltd. и выбора его лидера, по транзиту природного газа и другие", - сказано в информации.

Будут также затронуты вопросы, связанные с подготовкой проектов документов о продлении сроков соглашений о купле-продаже природного газа и технического соглашения.

Ожидается, что на заседании будет заслушан отчет транзакционного советника проекта, в качестве которого выступает Азиатский банк развития (АБР).

Вопросы подготовки к данным мероприятиям обсуждались на последнем заседании Кабинета министров Туркменистана, где президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность этого масштабного энергетического проекта.

"Строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия станет реальным вкладом в формирование современной региональной и глобальной архитектуры энергобезопасности как неотъемлемого фактора устойчивого развития и прогресса, отметил лидер нации, подчеркнув необходимость ускорения темпов работ по выводу этого важнейшего, подтвердившего свою актуальность и востребованность проекта в практическую плоскость", - сказано в информации.

Официальный Ашхабад ранее отмечал, что к строительству ТАПИ следует приступить в 2015 году. Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год. В мае 2012 года были подписаны соглашения о купле-продаже с индийской GAIL ltd и State Gas Systems of Pakistan, в июле 2013 года - с Афганской газовой корпорацией. В ноябре 2013 года сервисное соглашение было заключено с АБР.

Общая протяженность газопровода составит 1735 километров, из них 200 - по территории Туркменистана, 735 - по территории Афганистана, 800 км - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Сырьевым источником может стать самое крупное в Туркменистане месторождение Галкыныш. Туркменская пресса ранее отмечала, что такие компании, как Chevron, Exxon Mobil, BP, BG Group, RWE, Petronas и другие, ознакомившись с условиями ТАПИ, "высказали намерение о своем участии в нем".

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

trend.az

Предыдущая статьяКому, на чьи деньги и против кого служат правозащитники в Киргизии?
Следующая статьяКерри: США обеспокоены возможным захватом власти в Афганистане