CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Никто не может сказать, будет ли принято решение о перекрытии воды для Узбекистана,

16 июля 2014

Абдырахман Маматалиев: Никто не может сказать, будет ли принято решение о перекрытии воды для Узбекистана

"Никто не может сказать, будет ли принято решение о перекрытии Наманганского канала, из которого узбеки берут воду для орошения", - заявил ИА "24.kg" вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев.

По его словам, сейчас обсуждается техническая сторона вопроса. "Но сказать точно, перекроем ли мы канал или нет, я не могу. Эксперты работают, изучают, насколько это необходимо", - пояснил чиновник.

Абдырахман Маматалиев заверил, что намерение перекрыть водную артерию никак не связано с отсутствием природного газа на юге КР. "Это отдельная тема. Сейчас мы ведем переговоры по спорным участкам на границе. Должны встретиться на днях представители рабочих групп двух стран по делимитации и демаркации участков", - заверил Абдырахман Маматалиев.

Напомним, перекрыть воду в Наманганском большом канале для нужд Узбекистана ранее предлагали депутаты Жогорку Кенеша в ответ на прекращение подачи голубого топлива на юг КР со стороны АО "УзбекТрансГаз".

Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

centrasia.ru

Предыдущая статьяМосква и Эр-Рияд: Слухи о перезагрузке сильно преувеличены
Следующая статьяЗабытая война Таджикистана