CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Туркменистане практическая реализация закона о приватизации жилья откладывается на неопределенное время - СМИ

16 июля 2014

Практическая реализация закона о приватизации жилья вновь откладывается на неопределенное время. Он должен был вступить в силу с 1 января 2014 года, но, когда многочисленные граждане, желающие приватизировать свое жилье, после новогодних праздников, пришли в домоуправления, ЖЭТы и хякимлики, то им ничего вразумительного никто не мог сказать, пишет издание «Хроника Туркменистана».

Позже работники этих организаций стали говорить, что еще не разработаны механизмы процесса приватизации и она начнется с июня. Но вот уже наступил июль, но о приватизации забыли.

«Ходят упорные слухи о маниакальном желании правительства страны избавить столицу (или по крайней мере ее разрастающийся центр), от жителей, о сносе целых микрорайонов и переселении граждан на окраины и в пустыню, о превращении столицы в огромный офис с прозрачными парками и бесконечными фонтанами, безопасный для проживания руководства и челяди», - пишет издание.

По сообщению, не прекращается уничтожение исторической части Ашхабада, несмотря на то, что не хватает жилья для переселения жильцов из разрушаемых домов. Разумеется, растет сумма взяток, которые работники хякимликов вымогают у людей после сносов их домов для предоставления другого жилья. Все жители столицы последние два года живут в постоянном страхе перед внезапными сносами домов.

«Недавно появились новые слухи о том, что к вопросу приватизации вернуться только после проведения Азиады - 2017, когда ряд микрорайонов уже будут снесены, так как приватизация может стать препятствием для возведения спортивных сооружений на месте жилых кварталов», - говорится в сообщении.

ca-news.org

Предыдущая статьяВашингтон - это смутьян, подталкивающий Украину к краю пропасти
Следующая статьяТуркменистан претендовавший на то, чтобы стать вторым Кувейтом из-за запасов газа - может позволить себе повышение размера минимальной оплаты труда, - эксперт А.Дубнов