CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

sngnews.ru

Узбекистан: Чекистам указали на дверь

3 августа 2007

Узбекистан: Чекистам указали на дверь

03 августа 2007, SNGnews.ru

В вежливой, но категоричной форме представителям СНБ было заявлено, что в этот институт традиционно поступают только дети влиятельных персон государственного масштаба, нежные души которых оскорбляет само присутствие в аудиториях посланцев спецслужб.

1 августа, в день, когда во всех вузах республики проходило тестирование абитуриентов, руководство Ташкентского государственного института востоковедения демонстративно выставило за дверь сотрудников СНБ республики, прибывших сюда для надзора за соблюдением правил сдачи экзамена.

В вежливой, но категоричной форме представителям СНБ было заявлено, что в этот институт традиционно поступают только дети влиятельных персон государственного масштаба, нежные души которых оскорбляет само присутствие в аудиториях посланцев спецслужб.

Ошеломленные натиском руководства вуза чекисты, были вынуждены ретироваться и весь процесс тестирования простоять во дворе института. Сообщает uzmetronom.com.

Весьма оригинально 1 августа был решен вопрос и с так называемыми народными наблюдателями, в функции которых входил присмотр за тем, чтобы абитуриенты не пользовались мобильными телефонами, шпаргалками и помощью преподавательского состава.

Кандидаты в студенты попросту скинулись по принципу «кто, сколько сможет», после чего передали собранные деньги наблюдателям. Последние покинули аудитории и более не препятствовали абитуриентам в методах получения правильных ответов.

Стоит сказать, что за время существования в Узбекистане единого тестового центра, несколько его руководителей были преданы суду по статье злоупотребление служебным положением или же уволены без объяснения причин.

sngnews.ru

Предыдущая статьяЗа последние десятилетия площадь ледников Таджикистана сократилась на 30-35%
Следующая статьяСША и Великобритания предложили продлить на год и расширить мандат Миссии ООН в Ираке