CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Бердымухамедов играет в Штирлица. Times рассекретила туркмено-британский договор о нефти и газе

6 ноября 2007

Бердымухамедов играет в Штирлица. Times рассекретила туркмено-британский договор о нефти и газе

11:49 06.11.2007, ЦентрАзия

Энергокомпании Великобритании получат доступ к ресурсам Туркменистана

Великобритания и Туркменистан подписали меморандум о взаимопонимании, который предоставляет британским энергетическим компаниям доступ к углеводородным ресурсам этой азиатской страны, пишет во вторник британское издание Times.

Соглашение было подписано во время визита в Ашхабад в сентябре этого года министра энергетики Великобритании Малькольма Викса.

Представитель департамента бизнеса, предпринимательства и регулирования реформ правительства Великобритании подтвердил изданию существование подобного соглашения, которое с туркменской стороны было подписано министром нефти, газа, промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Баймыратом Ходжамухаммедовым.

"Каспийское море имеет огромный потенциал. Мы надеемся, что британские компании смогут помочь развитию энергетики Туркменистана", - заявил представитель департамента.

По его словам, это соглашение является "протоколом о намерениях", который призван облегчить проникновение британского бизнеса в регион и интенсифицировать "обмен опытом" между странами, передает РИА Новости.

Согласно заявлению посольства Великобритании в Туркменистане, в ходе переговоров Малькольма Викса с руководителями Туркменистана обсуждались вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере энергетики, в том числе возможности расширенной диверсификации энергетических маршрутов, а также другие аспекты двусторонних отношений.

6 ноября 2007 г.

Источник - ИД "Нефть и Капитал" Постоянный адрес статьи -

centrasia.ru

Предыдущая статьяН.Назарбаев заложил в Дамаске первый камень в новый мавзолей Аль-Фараби
Следующая статьяПарахат Дурдыев назначен послом Туркменистана в Индии