Президент: Многие руководители не поспевают за временем
16 января 2009, 11:46, CA-NEWS
CA-NEWS (TM) - Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), вчера Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел расширенное заседание Кабинета Министров, на котором выступил с большой программной речью, в которой обозначил приоритеты и параметры развития страны в 2009 году.
В целом, характеризуя результаты 2008 года, глава государства назвал его годом коренных реформ, крупномасштабных социально-экономических преобразований, годом успехов и побед на пути полного обновления всех сторон жизни государства и общества.
Далее, по словам TDH, переходя к оценке того, что не удалось сделать и доработать, Гурбангулы Бердымухамедов остановился на ряде принципиальных моментов, дав емкий и точный анализ ходу реформ.
К числу наиболее характерных недостатков Президент отнес имеющийся пока разрыв между целями и реальными способами их достижения, что во многом обусловлено недостаточным уровнем руководства отраслями, а подчас и откровенным непониманием того, что сегодня должно быть поставлено во главу угла. Многие руководители не поспевают за временем, не ориентируются в объективных законах рыночной экономики, не владеют современными методами управления производством, проявляют в своей работе бюрократизм.
В качестве конкретного примера глава государства привел тот факт, что не все регионы освоили инвестиции, выделенные им на строительство социально-экономических объектов. В целом, все это отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятий, всей финансовой системы страны, - сказал он.