CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В ближайшие недели узбекская электроэнергия дойдет до Кабула

16 января 2009

В ближайшие недели узбекская электроэнергия дойдет до Кабула

18:30 | 15.01.2009, Афганистан.Ру

В ближайшие недели в Кабуле может начаться подача импортируемой из соседнего Узбекистана электроэнегии. Об этом сегодня журналистам заявили в министерстве энергетики и водных ресурсов Афганистана, сообщает информационное агентство «Бахтар».

Напомним, что работы по прокладке ЛЭП из Узбекистана в соседний Афганистан начались в 2007 году. Ранее министр энергетики и водных ресурсов Мохаммад Исмаил Хан заявил, что мощность передачи ЛЭП будет 300 МВатт. ЛЭП проходит по территории провинций Балх, Баглан, Саманган и Парван.

В настоящее время жители Кабула испытывают большие трудности с подачей электроэнергии в жилом секторе города. В ряде районов электричество подается 8-10 часов в неделю. Вечером на большинстве кабульских улиц можно услышать шум дизельных генераторов, которыми обзавелись некоторые жители.

В настоящее время Афганистан импортирует электроэнергию из Туркмении, Таджикистана, Узбекистана и Ирана.

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статьяТюрьма в Узбекистане: хуже - может быть
Следующая статьяСША будут добиваться политических соглашений по "Набукко"