CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

liter.kz

Экономический кризис будет длиться еще, как минимум, два года (KZ)

16 января 2009

Верная дорога для Минтранскома

16.01.2009, Liter.KZ

Экономический кризис будет длиться еще, как минимум, два года

Такое заявление сделал премьер-министр Казахстана Карим Масимов, выступая на коллегии Министерства транспорта и коммуникаций, прошедшей вчера в Астане.

- У меня вчера были переговоры с представителями Международного валютного фонда и рядом других экономических организаций. К сожалению, кризис в мире не краткосрочный, а затяжной. Если мы предполагали первоначально, что «дно» кризиса пройдем весной или осенью 2009 года, то сейчас объективно видно, что этот кризис растянется, как минимум, на два года, - заявил он. Глава кабмина также отметил, что мировые экономические центры, такие как США и Западная Европа, уже вступили в рецессию, а у основных партнеров Казахстана - России и Китая - рост будет минимальным, если будет вообще. При этом Карим Масимов подчеркнул, что в связи с уменьшением экспортных перевозок это в первую очередь скажется на транспортной сфере республики. Первые «звоночки» грядущих проблем озвучил министр транспорта и коммуникаций Казахстана Серик Ахметов. - В первом квартале 2009 года ожидается снижение объемов перевозок в железнодорожной отрасли в среднем на 3-4 процента, в гражданской авиации - на 8 процентов, - сообщил он.

По словам министра, сокращение железнодорожных грузоперевозок ожидается в связи со снижением объемов промышленного производства и сокращением экспорта продукции ряда крупных казахстанских предприятий.

- Критический уровень в железнодорожной отрасли может возникнуть при снижении объемов перевозок на 15-20 процентов, что, в свою очередь, приведет к необходимости секвестирования инвестиционного бюджета по магистральной сети в два раза, или на 36,5 млрд тенге, - подчеркнул Серик Ахметов, добавив, что негативное влияние кризиса железнодорожники почувствуют уже осенью этого года.

В свою очередь Карим Масимов еще раз посоветовал перевозчикам воспользоваться спадом товарооборота и направить свои усилия на улучшение инфраструктуры отрасли.

- По железнодорожному транспорту мы дали вам разрешение на увеличение тарифной сетки и надеемся, что эти ресурсы пойдут туда, куда они должны пойти, то есть на улучшение пропускной способности, развитие инфраструктуры, то есть на то, на что вы просили. В нынешних условиях, когда происходит снижение грузопотока, используйте данную возможность для вложения средств, поскольку сейчас это дешевле - цены на стройматериалы, рабочую силу, на все падают. 2009 год с точки зрения инвестиционных возможностей является уникальным периодом для того, чтобы подлатать обветшавшую инфраструктуру, - подчеркнул премьер.

Дав железнодорожникам право на поднятие таксы, глава правительства поручил подчиненным разобраться, почему в стране резко выросли цены на авиатопливо. По информации главы Минтранскома, цены на авиационный керосин в аэропортах Казахстана в конце прошлого года составляли 650-750 долларов за тонну, в то время как на рынках Европы и Азии просят 425-500 долларов за тонну, то есть ниже на 25-30 процентов. Такую постановку дел Серик Ахметов назвал одним из основных факторов, препятствующих улучшению конкурентоспособности воздушного транспорта.

- Я даю поручение Агентству по защите конкуренции провести расследование и доложить мне, как это так получается, что керосин у нас дороже среднеевропейского, - распорядился Карим Масимов.

Без премьерского задания не остался и сам министр. Серику Ахметову совместно с руководителями регионов придется разработать программы по трудоустройству безработных на общественных работах - по уборке и ремонту местных дорог.

- Даю вам поручение вместе с акимами областей, в чьей компетенции находится содержание местной сети автодорог, продумать комплекс мероприятий по развитию общественных работ на дорогах местного значения. Я понимаю, что на скоростных трассах сложно использовать общественные работы, однако на местных дорогах это можно и нужно делать, - сказал Карим Масимов, обращаясь к главе Минтранскома.

Александр КОНОНЕЦ,фото Советбека МАГЗУМОВА,Астана

liter.kz

Предыдущая статья"Kazakhstan": ТЭК Казахстана 2008. Запасы, добыча, инвестиции
Следующая статьяПродолжайте гнать!